Login

Trainer- und Vereinspool des WBV

strict warning: Non-static method view::load() should not be called statically in /kunden/106673_1050/rp-hosting/232/236/drupal_6_17/sites/all/modules/views/views.module on line 879.

Mit der Ausübung einer Trainertätigkeit werden viele Aufgaben und Herausforderungen an den Trainer gestellt. Die grundlegendste Anforderung ist, das Fachgebiet zu beherrschen und vermitteln zu können. Wie in anderen Sportarten auch, wandeln sich ebenfalls in Badminton Techniken und Sichtweisen im Laufe der Zeit. Um diese optimal an Trainierende weitergeben zu können, müssen die Trainer selbst davon Kenntnis erlangen. Als Trainerreferent sehe ich meine Aufgabe unter anderem darin, Aus- und Weiterbildungen für (angehende) Trainer zu organisieren bzw. anzubieten. Ziel ist, den vom ÖBV vorgegebenen Standard in die Vereine zu tragen und die Trainer bei der Verwirklichung bestmöglich zu unterstützen.

Gerne nehme ich auch Ideen od. Anregungen auf. Diese können mir unter  jugend@wienbadminton.at übermittelt werden.

LG, Harald Kacetl (WBV-Jugend & -Trainerreferent)

 

Liste aktiver Trainer im WBV:

Name Mail AusbildungVerein
Gratzer Marianmarian.gratzer@gmx.at LehrwartWAT11
Erik Gebeshubererik.gebeshuber@gmx.netInstruktorVRC
Kacetl Haraldbadminton@kacetl.atLehrwartBPV, WBV
Martin Kobermartin.kober@chello.atLehrwartWAT11
Korneck Ireneirene.korneck@chello.at xWAT11
Obernosterer  Daviddavid.obi@gmx.at LehrwartWAT11
Raab Walterobmann@sportunion-donaufeld.atLehrwartSportunion Donaufeld
Riedl Tina tina.riedl@gmx.at  TrainerWBV
Hinz Markusmhz85@gmx.de xVRC
Mörtenhuber  Klaus meohu@gmx.at LehrwartWAT11
Schimpfössl Lorenz lorenz@schimpfoessl.at Lehrwartdiv. Schulen

WBV-Termine

Keine Termine

Turnieranmeldung

    Aktuell keine Turniere vorhanden!

    Meisterschafts Tabellen